Тоомас хендрик ильвес

Экс-президенту Эстонии запретили въезд в РФ 6 08.06.2018

Экс-президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, допустившему в недавнем интервью потерю Россией ее нескольких городов, запрещен въезд в РФ. Всего под запрет на посещение страны попали 20 эстонцев. МИД РФ принял соответствующую меру в ответ на введенный Эстонией запрет на въезд 49 российским гражданам из "списка Магнитского".

Президент Эстонии призвал Европу покончить с "наивностью" в отношении России 10 23.09.2016

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал коллег из Европы покончить с их "наивностью" в отношении России. Об этом он заявил в интервью Buzzfeed.

Президент Эстонии обручился со своей подругой — чиновницей из Латвии 07.12.2015

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обручился со своей подругой — чиновницей из Латвии Иевой Купце. Эту информацию подтвердил советник президента Тоомас Сильдам. В апреле этого года Тоомас Хендрик Ильвес и его супруга Эвелин Ильвес приняли решение расторгнуть брак.

Новым главой МИД Эстонии назначена экс-посол в РФ Марина Кальюранд 15.07.2015

Новый министр иностранных дел Эстонии принесет должностную присягу перед парламентом в четверг. Ранее Марина Кальюранд была послом Эстонии в Израиле, Казахстане, США и Мексике, а также в России.

Пабрикс похвалил президента Эстонии за "меткий и четкий" язык 2 20.04.2015

Депутат Европейского парламента Артис Пабрикс положительно оценил риторику президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, который, как и Пабрикс, принял участие в конференции «История повторяется: находятся ли Восточная Европа и страны Балтии снова в опасности?», которая прошла в столице США Вашингтоне.

Президент Эстонии опасается, что Россия захватит его страну за 4 часа 3 13.04.2015

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес в интервью британскому изданию The Telegraph обратился к командованию НАТО с просьбой усилить военный контингент на территории страны на фоне возможной российской агрессии.

Интервью Ильвеса привело к дипломатическому скандалу 1 10.04.2015

Эстонского посла в Афинах Маргуса Рава вызвали в МИД Греции, где ему был подан протест в связи с оскорбительными для Греции высказываниями президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в интервью газете The Times.

Ильвес: в Эстонии нет проблем с фашизмом, "крымский сценарий" маловероятен 3 18.03.2015

Эстония является одной из самых либеральных стран мира, а проявления фашизма приходят в страну с востока, заявил в интервью передаче 'Viens pret vienu' на телеканале LTV президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Президент Эстонии: мы вынуждены укреплять оборону из-за событий на Украине 03.02.2015

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что его страна вынуждена укреплять оборону из-за событий на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

Президент Берзиньш решил не ехать 9 мая в Москву 196 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш решил не ехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая, сообщает пресс-служба президента.

Президент Эстонии: мы не тупые, маленькие восточные недочеловеки 8 16.01.2015

В интервью немецкой газете Die Welt президент Тоомас Хендрик Ильвес предостерег от игнорирования путинской угрозы и спросил, будут ли "почитатели России" в Германии по-прежнему симпатизировать ей, если Россия нападет на прибалтов.

Глава МИД Финляндии назвал политику стран Балтии националистической 16.01.2015

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус вызвала посла Финляндии в Таллинне, поскольку ей не понравилось высказывание главы МИДа Финляндии Эркки Туомиоя.

Спикер Сейма гостит в Эстонии 19.12.2014

Спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) находится с официальным визитом в Эстонии, сообщили в пресс-службе Сейма.

Грибаускайте: полеты вблизи стран Балтии говорят не о мощи России, а о глупости 18 03.12.2014

Участившиеся провокации России, самолеты которой летают вблизи воздушного пространства стран Балтии, свидетельствуют "не о мощи, а о глупости", говорит литовский президент Даля Грибаускайте.

Президент Эстонии объяснил выбор бабочки для встречи с Обамой 08.09.2014

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес объяснил выбор бабочки, которую он надел на встречу c президентом США Бараком Обамой. Комментарий по этому поводу эстонский лидер разместил на своей странице в Facebook.

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше 3 24.07.2014

В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

В Латвии будет новый посол Эстонии 1 02.06.2014

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отозвал предыдущего посла в Латвии Мати Ваарманна и назначил вместо него Тыниса Нирка, сообщает Postimees Online.

Эстонский эксперт: президент Латвии — как "пустой стул 5 22.04.2014

"Очевидно, если сравнивать с узнаваемостью Дали Грибаускайте (президент Литвы) и Тоомаса Хендрика Ильвеса (президент Эстонии), президент Латвии выглядит почти как пустой стул у стола Балтии. Думаю, что он (Андрис Берзиньш) практически не известен вне Латвии", — заявил в передаче "de facto" на латвийском LTV политический обозреватель эстонской газеты Postimees Ахто Лобьякас.

Ильвес сдержал обещание и приехал в Латвию за мороженым 1 02.01.2014

В первый рабочий день 2014 года, 2 января, в Руйиене встретились президенты Латвии и Эстонии Андрис Берзиньш и Тоомас Хендрик Ильвес.

Президент Эстонии приедет в Латвию за мороженым 02.01.2014

Сегодня президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес побывает в Руиене, чтобы за евро купить свое любимое мороженое и поздравить Латвию с вступлением в еврозону. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Эстония сегодня: Президент пообещал не оставлять Грузию, Молдавию и Украину в борьбе против России 13.09.2013

Президент Эстонии подумывает о новой резиденции - Кадриорг тесен

Президент Эстонии поделится опытом введения евро с Берзиньшем 25.07.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня отправится с визитом в Эстонию, где обсудит с президентом этой страны Тоомасом Хендриком Ильвесом ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе подготовку Латвии к вступлению в еврозону.

Эстонский президент поддерживает проект АЭС в Висагинасе 02.04.2013

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поддерживает проект строительства новой атомной электростанции в Литве, поскольку, по его мнению, все другие альтернативные варианты хуже, пишет Postimees.

Президент Эстонии ждёт от России извинений за депортацию 4 25.03.2013

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес написал сегодня, 25 марта, в Twitter, что Эстония до сих пор ждет от России извинений за депортацию.

Президент Эстонии: мы потеряли 7 лет из-за Висагинской АЭС 3 25.02.2013

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что страна потеряла семь лет в развитии собственной энергетики из-за медлительности литовских властей в реализации проекта Висагинской АЭС.

Президент Ильвес: введение в Эстонии евро привело к снижению цен 7 10.12.2012

Вступление в еврозону существенно повысит доверие инвесторов к Латвии, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в минувшие выходные в передаче Panorаmа Латвийского телевидения.

Грибаускайте: судьба проекта ВАЭС будет зависеть от правительства Литвы 1 29.11.2012

В среду в замке Раудондварис в Каунасском районе встретились президенты стран Балтии. Главы стран обсуждали вопросы энергетики стран. Отвечая на вопрос о будущем Висагинской атомной электростанции, президенты не скрывали разочарования.

Ильвес пожелал Латвии и Литве скорейшего присоединения к зоне евро 23.10.2012

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил пожелание скорейшего присоединения Литвы и Латвии к зоне евро, поскольку это будет способствовать влиянию Балтийских стран "в так называемом сердце Европы".

Ильвес в 1997 году: Эстония больше не злобная страна, которая нападает на Россию 25.09.2012

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, недавно поддевший в своем Twitter Владимира Путина, в 1997 году был гораздо более осмотрителен в высказываниях. В те времена он занимал пост министра иностранных дел Эстонии и пытался смягчить напряженность между двумя странами.

Домбровскис: в еврозоне долговой кризис, а не кризис евро 27 15.09.2012

В еврозоне долговой кризис, а не кризис евровалюты, сказал латвийский премьер Валдис Домбровскис во время дискуссии о влиянии кризиса в еврозоне на стабильность евро, состоявшейся в рамках открывшейся в пятницу Рижской конференции.

Президент Эстонии подшутил в "Твиттере" над Путиным 1 12.09.2012

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в микроблоге Twitter позволил себе язвительное замечание в адрес российского президента Владимира Путина. Ильвес написал в своем "Твиттере" англоязычное сообщение: "Meanwhile, after the tiger, the amphorae and the cranes, I have a queasy feeling I know what's next. Just sayin'…" ("После тигра, амфоры и журавлей у меня есть смутное ощущение, что я знаю, что будет дальше. Так, просто отметил…").

Президент Ильвес: хотите иметь работу и в старости — учите математику! 14.06.2012

Тоомас Хендрик Ильвес сказал изданию Rīgas Laiks, что для достижения успеха молодые люди должны изучать реальные предметы, а не приобретать профессии из области гуманитарного знания. 

Президент Эстонии встретится с Аболтиней и Домбровскисом 06.06.2012

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сегодня в рамках визита в Латвию встретится с председателем Сейма Солвитой Аболтиней и премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

Ильвес: нет проблем с евро, есть проблемы со странами еврозоны 04.06.2012

Нет проблем с евро, есть проблемы со странами еврозоны, не соблюдающими правила, сказал в интервью, опубликованном в понедельник в газете Diena, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Ильвес в Дублине: почему компьютеру нельзя дать взятку? 04.04.2012

Во вторник президент Тоомас Хендрик Ильвес выступил на конференции на тему кибербезопасности в Дублине с докладом "Когда маленькое означает большое, или почему компьютеру нельзя дать взятку?".

Президентом Эстонии переизбран Тоомас Ильвес 29.08.2011

На выборах президента Эстонии, которые состоялись в парламенте республики 29 августа, победил действующий президент Тоомас Хендрик Ильвес. За него, по информации DzD, проголосовали 73 депутата.

Президент Эстонии встретился с Далай-ламой 1 17.08.2011

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретился с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV, который прибыл с визитом в Таллин. Об этом сообщает DELFI.

Ильвес: неграждане должны немного знать государственный язык 01.03.2011

Условием для получения гражданства являются минимальные знания государственного языка, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, отвечая на критику главы российского МИД Сергея Лаврова в адрес Риги и Таллинна.

Ильвес: Латвия должна увеличить военные расходы 06.01.2011

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес уверен, что Латвии следует увеличить военные расходы. Об этом он заявил в интервью журналу Ir.

В Вильнюсе в среду встретятся президенты Балтийских государств 15.12.2009

В среду, 16 декабря, в Вильнюсе встретятся президенты трех Балтийских государств. Ожидалось, что во встрече президентов Литвы, Латвии и Эстонии будет участвовать также президент Польши Лех Качиньский, однако из-за болезни он отозвал свой визит в Литву.

На пост президента ЕС выдвинут Ильвес 13.11.2009

Во вторник премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выдвинул на посты президента и министра иностранных дел Европейского Союза Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Латвию назвали лучшей страной для русских 03.11.2008

Латвия и Эстония - лучшие в мире места для проживания русских, заявил эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес. В частности, в этих странах "существует демократия и свобода прессы, власть закона, имеется и возможность пользоваться преимуществами Евросоюза", заявил Ильвес журналистам в минувшую субботу на конференции с участием президентов Грузии и Латвии, передает "Интерфакс".

Саакашвили поблагодарил Качиньского за спасение Тбилиси от бомбардировки 08.09.2008

Президент Польши Лех Качиньский спас Тбилиси от разрушения российскими войсками, заявил в воскресенье вечером в интервью Польскому телевидению (телеканал TVP INFO) президент Грузии Михаил Саакашвили. Его слова цитирует агентство "Интерфакс".

Президент Эстонии выписался из больницы 20.08.2008

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который утром 19 августа был госпитализирован в связи с плохим самочувствием, во второй половине дня выписался из больницы, передает агентство "Интерфакс".

Эстонский президент попал в больницу 19.08.2008

Утром 19 августа президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес был госпитализирован в связи с плохим самочувствием, сообщает Postimees. Его доставили в столичную Мустамяэскую больницу.